Le concours de mémoire interrégional de l’océan Indien

La LexOI organise un concours de mémoires destiné à récompenser, tous les ans, les meilleurs travaux de recherche des étudiants des universités partenaires de la zone Océan indien.

La LexOI organise un concours de mémoires destiné à récompenser, tous les ans, les meilleurs travaux de recherche des étudiants des universités partenaires de la zone Océan indien.

 

Inaugurée en partenariat avec le Centre de Recherche Juridique (CRJ), au profit des étudiants de l’Université de La Réunion en 2010, cette action s’étend progressivement à de nouvelles Universités partenaires de la zone océan indien grâce au soutien de la Direction des relations internationales (DRI) de l’université de La Réunion.

 

Les Lauréats et prix spéciaux des concours de mémoires

Madagascar

Université catholique de Madagascar

Mireille Doricia RAVAOARISOA BIRA,  « L’exhérédation en droit successoral Malgache  »

 

Université de Antananarivo – Faculté de droit et des sciences politiques

Mahaliana RABARY-RANOVONA, « Les enjeux du concept de vote blanc pour le régime démocratique malgache : hypothèse sur les élections Présidentielles de 2018 »

 

Maurice

Université de Maurice – Faculty of Law & Management

Ian Yesuvin Jefferson SOBNACK, « Assessment on how to reinforce counter-terrorism laws and measures in the Republic of Mauritius in accordance with human rights principles: A comparative study with other jurisdictions »

 

Mozambique

Université Eduardo Mondlane de Maputo

Latifa Berta ANTONIO ZANDAMELA, « Da tributação das mais-valias »

 

France

Université de La Réunion

Eurydice GUILLAUME, "La transmission du patrimoine au sein des familles recomposées" (dir.: Céline Kuhn), M2 Droit du patrimoine. 

Brenda LEFEVRE, "L'articulation des polices de lutte contre l'habitat indigne" (dir. Olivier Dupéré), M2 Droit public.

France

Université de La Réunion

Mr. Julien VIENNELa régulation de l'accès au prétoire du juge administratif

 

 Madagascar

Université catholique de Madagascar

Mr. BEANDRASOA Mario, Les répercussions de la corruption sur le respect des droits de la défense

 

Université de Antananarivo – Faculté de droit, d’économie,de gestion et de sociologie

Mr. Rojo Fenotiana RANAIVOARISONLes cliniques juridiques trano aro zo : enjeux et perspectives d'une justice de proximité

 

Maurice

Université de Maurice – Faculty of Law & Management

Miss Kirtee NEKRAMAn Assessment of the Culture of Equal Opportunities in Mauritius (Une évaluation de la culture de l'égalité des chances à Maurice)

 

Mozambique

Université Eduardo Mondlane de Maputo

Miss Kathleen Antonieta Ubisse CAPITINEDa manipulação dos preços de transferencia na Industria Mineira (De la manipulation des prix de transfert dans l'industrie minière)

 

France

Université de La Réunion

Mme Vanille RULLIERLe fait culturel saisi par le droit pénal

 

Prix spécial du jury  – Université de La Réunion

Mme Christelle RingwaldLe Testament dans les droits des Etats de l'Océan Indien : Afrique du Sud, Comores, Madagascar, Maurice, Mozambique, Seychelles

 

Madagascar

Université catholique de Madagascar

M. Tsantaniaina Herizo ANDRIAMIFIDYL’impératif de citoyenneté, socle de la bonne gouvernance locale au regard du système de la décentralisation à Madagascar

 

Université de Antananarivo – Faculté de droit, d’économie,de gestion et de sociologie

Dina Narindra RAHAGA, Essai sur la fiducie sûreté

 

Maurice

Université de Maurice – Faculty of Law & Management

Mlle Kirtana Priyanka DWARKAAssessing the effectiveness of the African Charter and its corresponding mechanisms for the Human rights violations in Mauritius

Concours de mémoires -Université de La Réunion

 (1er prix – Université de La Réunion)

Dany SELLIER, Domaine public et fonds de commerce

(Prix spécial du jury  – Université de La Réunion)

Basile IPPOLITO, La puissance économique dans le contrat de franchise

 

2re édition du concours interrégional de l’océan Indien

 – Madagascar –

Université catholique de Madagascar

(1er prix)

Rivo Christian Eric ANDRIANASOLO, Les Autorités administratives indépendantes et la protection des libertés publiques à Madagascar

(Prix spécial du jury)

Gary CHEUK, Le cadre légal et réglementaire des télécommunications à Madagascar : critiques et perspectives

– Madagascar –

Université de Antananarivo – Faculté de droit, d’économie,de gestion et de sociologie

(1er prix)

Rotsy Angola NDRIANANJA, « Analyse bilancielle de la mise en place des Nouvelles Aires Protégées à Madagascar »

– Maurice –

Université de Maurice – Faculty of Law & Management

(1er prix)

Gauri Karuna Bhedika NATHOO, « Assessing the Mauritian Approach towards the arbitrability of international disputes.  Should Public Policy preside over the confidentiality of arbitral proceedings ? »

France

 1er prix – Université de La Réunion

Justine MACARUELLA, « Les devoirs de l’homme »

Prix spécial du jury  – Université de La Réunion

Isabelle BOISMÉRY, « Le transfert de propriété dans les contrats. Contribution à une théorie générale des contrats spéciaux »

Mathilde COJEAN, « Le droit au compte bancaire, 30 ans après sa consécration »

 

Madagascar

Corinne Holy RAKOTONIAINA, « Droits voisins et entreprises de communication audiovisuelle malgaches »

 1er prix

Josselin RIO, « Le Conseil constitutionnel et l'argument de droit comparé »,

Prix spécial du jury

Joël FERNANDEZ, « Le vêtement du salarié »

 1er prix

Ghislain CHUNG TO SANG, « Domaine public et religions »

Prix spécial du jury

Christophe HOURY, « La piraterie maritime au regard du droit international : évolutions contemporaines et incertitudes »

Jean Roberto THIANCOURT, « La notion de "déséquilibre significatif" »

 1er prix

Frédéric Luc CADET, « Le droit de l’homme à l’eau potable »,

 

Prix spécial du jury

Laura-Eva LOMARI, « Le retrait du permis de conduire »,
Elsa Anna PERCEVAULT, « L’intervention armée en Lybie et le renouveau du recours à la force sous l’égide des Nations-Unies »

Loïc PEYEN, « Biopiraterie et Droit »,

Laura VARAINE, « La religion du contractant »

 1er prix

Pierre DAMERON, « La réforme de la T.V.A. immobilière »,
 

Prix spécial du jury

Awaline GUILE, « Le conjoint du débiteur en procédure collective »,
 

Emilie MAIGNAN, « L’infraction pénale du Salarié »,
 

Laurent DIDIER, « Régimes préférentiels et Système commercial multilatéral : une analyse comparative des accords Europe-ACP et de l’AGOA »,
 

Adam DUCHEMANN, « La gouvernance démocratique et le droit international »,
 

 

Audrey EGIZIANO, « La négociation dans la commande publique »,
 

Emeline K/BIDI, « Question prioritaire de constitutionnalité et contrôle de conventionnalité : concurrence ou complémentarité ? »,
 

Julie PAYET, « Les définitions de l’avant-projet de réforme du Livre II du Code civil »,